Rangers de Texas · Lanzador · #44
Lista de lesionados · Injured 60-Day
Cal Quantrill
31 años191cm · 88kgLanza: D · Batea: ZDebut en 2019Origen: Port Hope
EFE
2.86
G-P
9-5
K
81
WHIP
1.04
WAR
1.5
FIP
4.01
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
82
2.86WHIP
88
1.04Ponches
0
81K/9
11
6.63Victorias
22
9Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 18%
El Efectividad de Cal Quantrill (2.86) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 32 | 2.86 | 9 | 5 | 0 | 110.0 | 81 | 25 | 1.04 |
| De por vida | 219 | 4.17 | 56 | 51 | 1 | 946.2 | 703 | 294 | 1.30 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Sinker25.2%prom. 151 km/h
Recta de 4 costuras24.3%prom. 151 km/h
Splitter22.7%prom. 136 km/h
Cutter19.8%prom. 143 km/h
Curva4.3%prom. 127 km/h
Slider3.6%prom. 138 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.240
K/9
6.63
BB/9
2.05
HR/9
1.06
Aperturas de calidad
8
Whiff%
19.6%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.19 | vs TOR | 1.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.13 | @ AZ | 6.0 | 5 | 2 | 0 | 4 | G |
| 09.08 | @ SEA | 6.0 | 5 | 3 | 1 | 4 | G |
| 09.03 | vs TB | 7.0 | 2 | 0 | 2 | 5 | G |
| 08.29 | @ MIL | 6.0 | 4 | 3 | 0 | 8 | P |
| 08.23 | vs LAA | 6.0 | 6 | 0 | 0 | 6 | G |
| 08.18 | vs WSH | 7.0 | 4 | 0 | 0 | 5 | G |
| 08.12 | @ LAA | 5.0 | 4 | 1 | 3 | 6 | P |
| 08.08 | vs BAL | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 08.03 | vs SF | 6.0 | 4 | 1 | 1 | 4 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.202
IP56.2
K33
WHIP0.97
Visitante
AVG rivales.235
IP53.1
K48
WHIP1.11
vs zurdos
AVG rivales.239
IP58.0
K53
WHIP1.26
vs derechos
AVG rivales.193
IP52.0
K28
WHIP0.79
Posición de anotar
AVG rivales.244
IP21.2
K14
WHIP1.29
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2019 | 5.16 |
| Año 2020 | 2.25 |
| Año 2021 | 2.89 |
| Año 2022 | 3.38 |
| Año 2023 | 5.24 |
| Año 2024 | 4.98 |
| Año 2025 | 6.04 |
| Año 2026 | 2.86 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2019 | 1.30 |
| Año 2020 | 1.22 |
| Año 2021 | 1.18 |
| Año 2022 | 1.21 |
| Año 2023 | 1.46 |
| Año 2024 | 1.52 |
| Año 2025 | 1.45 |
| Año 2026 | 1.04 |
Ponches
▼ A la baja respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2019 | 89 |
| Año 2020 | 31 |
| Año 2021 | 121 |
| Año 2022 | 128 |
| Año 2023 | 58 |
| Año 2024 | 110 |
| Año 2025 | 85 |
| Año 2026 | 81 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 23 | 5.16 | 6 | 8 | 0 | 103.0 | 89 | 28 | 1.30 |
| 2020 | SD | 10 | 2.60 | 2 | 0 | 1 | 17.1 | 18 | 6 | 1.33 |
| 2020 | CLE | 8 | 1.84 | 0 | 0 | 0 | 14.2 | 13 | 2 | 1.09 |
| 2020 | — | 18 | 2.25 | 2 | 0 | 1 | 32.0 | 31 | 8 | 1.22 |
| 2021 | CLE | 40 | 2.89 | 8 | 3 | 0 | 149.2 | 121 | 47 | 1.18 |
| 2022 | CLE | 32 | 3.38 | 15 | 5 | 0 | 186.1 | 128 | 47 | 1.21 |
| 2023 | CLE | 19 | 5.24 | 4 | 7 | 0 | 99.2 | 58 | 35 | 1.46 |
| 2024 | COL | 29 | 4.98 | 8 | 11 | 0 | 148.1 | 110 | 69 | 1.52 |
| 2025 | MIA | 24 | 5.50 | 4 | 10 | 0 | 109.2 | 82 | 30 | 1.39 |
| 2025 | ATL | 2 | 13.50 | 0 | 2 | 0 | 8.0 | 3 | 5 | 2.38 |
| 2025 | — | 26 | 6.04 | 4 | 12 | 0 | 117.2 | 85 | 35 | 1.45 |
| 2026 | TEX | 32 | 2.86 | 9 | 5 | 0 | 110.0 | 81 | 25 | 1.04 |
