Filis de Filadelfia · Primera base · #3
Bryce Harper
AVG
.269
HR
29
CI
87
OPS
.865
WAR
3.3
wRC+
135
Premios
27 premios destacadosMVP de la NL ×2
2015 · 2021
Novato del Año de la NL
2012
MVP de la Serie de Campeonato de la NL
2022
Primer Equipo All-MLB
2021
Segundo Equipo All-MLB
2024
Bate de Plata ×4
2015 · 2021 · 2023 · 2024
Premio Hank Aaron ×2
2015 · 2021
All-Star ×9
2012 · 2013 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2022 · 2024 · 2026
Jugador del Mes de la NL ×4
2015 · 2016 · 2024
Novato del Mes de la NL ×2
2012
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 135 bateadores calificadostoda la liga · según OPS
Top 9%
El OPS de Bryce Harper (.865) está por encima del promedio dentro del grupo: 135 bateadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
BATTING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | AVG | Jonrones | CI | Hits | Dobles | Bases robadas | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 162 | .269 | 29 | 87 | 155 | 32 | 7 | .380 | .485 | .865 |
| De por vida | 1947 | .279 | 392 | 1138 | 1956 | 433 | 159 | .386 | .516 | .902 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
HOT ZONES
Promedio por zona · 2026Vista del receptor · rojo = zona caliente
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.309
ISO
.217
BB%
15.4%
K%
21.4%
Lanz./AP
3.94
DP bateando
19
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | VB | Hits | Jonrones | CI | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.27 | vs TB | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | G |
| 09.26 | vs TB | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.25 | vs TB | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.24 | vs MIL | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | P |
| 09.23 | vs MIL | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | P |
| 09.22 | vs MIL | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | G |
| 09.20 | @ NYM | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | G |
| 09.19 | @ NYM | 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | P |
| 09.18 | @ NYM | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | P |
| 09.17 | @ NYM | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | G |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
Visitante
vs zurdos
vs derechos
Posición de anotar
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónOPS
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | OPS |
|---|---|
| Año 2012 | .817 |
| Año 2013 | .854 |
| Año 2014 | .767 |
| Año 2015 | 1.109 |
| Año 2016 | .814 |
| Año 2017 | 1.008 |
| Año 2018 | .889 |
| Año 2019 | .882 |
| Año 2020 | .962 |
| Año 2021 | 1.044 |
| Año 2022 | .878 |
| Año 2023 | .900 |
| Año 2024 | .898 |
| Año 2025 | .844 |
| Año 2026 | .865 |
AVG
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | AVG |
|---|---|
| Año 2012 | .270 |
| Año 2013 | .274 |
| Año 2014 | .273 |
| Año 2015 | .330 |
| Año 2016 | .243 |
| Año 2017 | .319 |
| Año 2018 | .249 |
| Año 2019 | .260 |
| Año 2020 | .268 |
| Año 2021 | .309 |
| Año 2022 | .286 |
| Año 2023 | .293 |
| Año 2024 | .285 |
| Año 2025 | .261 |
| Año 2026 | .269 |
Jonrones
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Jonrones |
|---|---|
| Año 2012 | 22 |
| Año 2013 | 20 |
| Año 2014 | 13 |
| Año 2015 | 42 |
| Año 2016 | 24 |
| Año 2017 | 29 |
| Año 2018 | 34 |
| Año 2019 | 35 |
| Año 2020 | 13 |
| Año 2021 | 35 |
| Año 2022 | 18 |
| Año 2023 | 21 |
| Año 2024 | 30 |
| Año 2025 | 27 |
| Año 2026 | 29 |
| Año | Equipo | Juegos | AVG | Jonrones | CI | Hits | Dobles | Bases robadas | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | WSH | 139 | .270 | 22 | 59 | 144 | 26 | 18 | .340 | .477 | .817 |
| 2013 | WSH | 118 | .274 | 20 | 58 | 116 | 24 | 11 | .368 | .486 | .854 |
| 2014 | WSH | 100 | .273 | 13 | 32 | 96 | 10 | 2 | .344 | .423 | .767 |
| 2015 | WSH | 153 | .330 | 42 | 99 | 172 | 38 | 6 | .460 | .649 | 1.109 |
| 2016 | WSH | 147 | .243 | 24 | 86 | 123 | 24 | 21 | .373 | .441 | .814 |
| 2017 | WSH | 111 | .319 | 29 | 87 | 134 | 27 | 4 | .413 | .595 | 1.008 |
| 2018 | WSH | 159 | .249 | 34 | 100 | 137 | 34 | 13 | .393 | .496 | .889 |
| 2019 | PHI | 157 | .260 | 35 | 114 | 149 | 36 | 15 | .372 | .510 | .882 |
| 2020 | PHI | 58 | .268 | 13 | 33 | 51 | 9 | 8 | .420 | .542 | .962 |
| 2021 | PHI | 141 | .309 | 35 | 84 | 151 | 42 | 13 | .429 | .615 | 1.044 |
| 2022 | PHI | 99 | .286 | 18 | 65 | 106 | 28 | 11 | .364 | .514 | .878 |
| 2023 | PHI | 126 | .293 | 21 | 72 | 134 | 29 | 11 | .401 | .499 | .900 |
| 2024 | PHI | 145 | .285 | 30 | 87 | 157 | 42 | 7 | .373 | .525 | .898 |
| 2025 | PHI | 132 | .261 | 27 | 75 | 131 | 32 | 12 | .357 | .487 | .844 |
| 2026 | PHI | 162 | .269 | 29 | 87 | 155 | 32 | 7 | .380 | .485 | .865 |
