Bravos de Atlanta · Lanzador · #39
Brent Suter
37 años193cm · 97kgLanza: Z · Batea: ZDebut en 2016Origen: Chicago
EFE
3.36
G-P
3-2
K
78
WHIP
1.22
WAR
0.8
FIP
3.53
Premios
1 premio destacadoRelevista del Mes de la NL
2019
Ubicación en la liga
Temporada 2026 · percentil frente a 46 lanzadores calificadosEfectividad
60
3.36WHIP
39
1.22Ponches
0
78K/9
29
7.71Victorias
0
3Parte baja de la ligaPromedio (50)Parte alta de la liga
⚠ El jugador no alcanza los innings requeridos. El percentil es solo referencial.
toda la liga · según Efectividad
Top 40%
El Efectividad de Brent Suter (3.36) está por encima del promedio dentro del grupo: 46 lanzadores calificados. El número de la barra es el percentil (mientras más alto, mejor) y con las pestañas puedes cambiar el grupo de comparación.
PITCHING
Temporada · de por vida| Categoría | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temporada 2026 | 54 | 3.36 | 3 | 2 | 0 | 91.0 | 78 | 25 | 1.22 |
| De por vida | 402 | 3.54 | 45 | 26 | 3 | 688.1 | 574 | 178 | 1.22 |
Pasa el cursor sobre un indicador para ver su descripción.
ARSENAL
Repertorio · uso y velocidad promedio 2026Sinker34.3%prom. 143 km/h
Cambio27.2%prom. 123 km/h
Recta de 4 costuras25.9%prom. 141 km/h
Slider12.6%prom. 126 km/h
ADVANCED
Métricas avanzadas · temporada 2026BABIP
.296
K/9
7.71
BB/9
2.47
HR/9
0.89
Aperturas de calidad
0
Whiff%
23.6%
GAME LOG
Últimos 10 juegos · con resultado del equipo| Fecha | Rival | IP | Hits | CL | BB | Ponches | Equipo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.26 | @ MIA | 3.0 | 1 | 0 | 0 | 3 | G |
| 09.23 | vs CIN | 1.0 | 0 | 0 | 0 | 1 | G |
| 09.16 | @ CHC | 0.2 | 0 | 0 | 0 | 1 | P |
| 09.12 | vs PHI | 2.0 | 1 | 1 | 0 | 1 | G |
| 09.08 | vs TB | 3.2 | 3 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.05 | @ PHI | 1.0 | 1 | 0 | 1 | 2 | P |
| 09.01 | @ WSH | 2.0 | 4 | 2 | 2 | 5 | P |
| 08.29 | vs COL | 2.1 | 2 | 0 | 0 | 1 | G |
| 08.22 | @ MIL | 3.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | P |
| 08.21 | @ MIL | 1.0 | 0 | 0 | 1 | 2 | P |
SPLITS
Números por situación (2026)Local
AVG rivales.261
IP31.2
K22
WHIP1.33
Local
AVG rivales.238
IP17.0
K9
WHIP1.12
Local
AVG rivales.253
IP48.2
K31
WHIP1.25
Visitante
AVG rivales.254
IP31.2
K33
WHIP1.20
Visitante
AVG rivales.205
IP10.2
K14
WHIP1.13
Visitante
AVG rivales.242
IP42.1
K47
WHIP1.18
vs zurdos
AVG rivales.278
IP24.2
K22
WHIP1.38
vs zurdos
AVG rivales.189
IP10.0
K7
WHIP1.10
vs zurdos
AVG rivales.254
IP34.2
K29
WHIP1.30
vs derechos
AVG rivales.243
IP37.1
K33
WHIP1.23
vs derechos
AVG rivales.246
IP17.0
K16
WHIP1.18
vs derechos
AVG rivales.244
IP54.1
K49
WHIP1.21
Posición de anotar
AVG rivales.292
IP17.0
K17
WHIP1.59
Posición de anotar
AVG rivales.154
IP7.1
K5
WHIP0.82
Posición de anotar
AVG rivales.255
IP24.1
K22
WHIP1.36
YEAR BY YEAR
Registro año por año · progresiónEfectividadMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Efectividad |
|---|---|
| Año 2016 | 3.32 |
| Año 2017 | 3.42 |
| Año 2018 | 4.44 |
| Año 2019 | 0.49 |
| Año 2020 | 3.13 |
| Año 2021 | 3.07 |
| Año 2022 | 3.78 |
| Año 2023 | 3.38 |
| Año 2024 | 3.15 |
| Año 2025 | 4.52 |
| Año 2026 | 3.36 |
WHIPMientras más bajo, mejor
▼ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | WHIP |
|---|---|
| Año 2016 | 1.38 |
| Año 2017 | 1.29 |
| Año 2018 | 1.19 |
| Año 2019 | 0.60 |
| Año 2020 | 1.11 |
| Año 2021 | 1.31 |
| Año 2022 | 1.20 |
| Año 2023 | 1.30 |
| Año 2024 | 1.14 |
| Año 2025 | 1.29 |
| Año 2026 | 1.22 |
Ponches
▲ Al alza respecto al año anteriorVer cifras por año
| Año | Ponches |
|---|---|
| Año 2016 | 15 |
| Año 2017 | 64 |
| Año 2018 | 84 |
| Año 2019 | 15 |
| Año 2020 | 38 |
| Año 2021 | 69 |
| Año 2022 | 53 |
| Año 2023 | 55 |
| Año 2024 | 50 |
| Año 2025 | 53 |
| Año 2026 | 78 |
| Año | Equipo | Juegos | EFE | G | P | SV | IP | Ponches | BB | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | MIL | 14 | 3.32 | 2 | 2 | 0 | 21.2 | 15 | 5 | 1.38 |
| 2017 | MIL | 22 | 3.42 | 3 | 2 | 0 | 81.2 | 64 | 22 | 1.29 |
| 2018 | MIL | 20 | 4.44 | 8 | 7 | 0 | 101.1 | 84 | 19 | 1.19 |
| 2019 | MIL | 9 | 0.49 | 4 | 0 | 0 | 18.1 | 15 | 1 | 0.60 |
| 2020 | MIL | 16 | 3.13 | 2 | 0 | 0 | 31.2 | 38 | 5 | 1.11 |
| 2021 | MIL | 61 | 3.07 | 12 | 5 | 1 | 73.1 | 69 | 24 | 1.31 |
| 2022 | MIL | 54 | 3.78 | 5 | 3 | 0 | 66.2 | 53 | 22 | 1.20 |
| 2023 | COL | 57 | 3.38 | 4 | 3 | 0 | 69.1 | 55 | 25 | 1.30 |
| 2024 | CIN | 47 | 3.15 | 1 | 0 | 2 | 65.2 | 50 | 12 | 1.14 |
| 2025 | CIN | 48 | 4.52 | 1 | 2 | 0 | 67.2 | 53 | 18 | 1.29 |
| 2026 | LAA | 41 | 4.12 | 1 | 2 | 0 | 63.1 | 55 | 17 | 1.26 |
| 2026 | ATL | 13 | 1.63 | 2 | 0 | 0 | 27.2 | 23 | 8 | 1.12 |
| 2026 | — | 54 | 3.36 | 3 | 2 | 0 | 91.0 | 78 | 25 | 1.22 |
